Начинает внедряться «Точка роста»

По приказу Министерства образования и науки Алтайского края с сентября 2019 года на базе МКОУ «Новомоношкинская сош» начинает внедряться федеральный проект «Современная школа» в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Всего в Заринском районе таких центров «Точка роста» будет три. В 2021 году на базе МКОУ «Голухинская сош», в 2022 году в МБОУ «Тягунская сош». Новомоношкинская школа – «пионер», что и не удивительно, коллектив активный и грамотный, готовый к введению новшеств в образовании.

Что же такое – центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»?

Задуманы «Точки роста» в национальном проекте «Современная школа» как средство уменьшения разрыва между городскими и сельскими школами. Созданные в центрах условия позволят школьникам осваивать основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей с помощью современного оборудования и новых форматов преподавания.

Еще одной задачей проекта является обновление содержания и совершенствование методов обучения по предметам «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Наконец, пространство каждой «Точки роста» планируется использовать для творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей, для проектной деятельности, мероприятий по улучшению цифровой грамотности населения, для социокультурных событий. Это и есть доступность качественного образования.

Работа «Точек роста» будет выстроена следующим образом: в первую половину дня на их базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

10 января 2020 года в нашей школе прошел педсовет по теме «Шаг в Будущее. Создание и функционирование Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
В ходе педсовета коллектив наметил перспективы работы по созданию и функционированию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МКОУ «Новомоношкинская сош».

Педсовет

Первая часть педсовета была направлена на ознакомление коллектива с федеральным проектом. Директор школы Габович Татьяна Ивановна рассказала о реализация федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» до 2022 года. Татьяна Ивановна познакомила всех с проделанной предварительной работой. Приказом директора назначен руководитель Центра – Букалева Е.Д., учитель начальных классов, а также рабочая группа по созданию Центра «Точка роста».

Вторая часть педсовета была практической. Педагоги разделились на две группы. Первая группа работала по теме «Обновление содержания преподавания предметов: ОБЖ, информатика, технология на обновленном учебном оборудовании». Вторая группа рассмотрела тему «Создание целостной системы дополнительного образования в Центре». Педагоги проанализировали перечень оборудования и подготовили рекомендации по обновлению образования для педколлектива. Учителя в ходе работы ответили на возникшие вопросы: что это? Кто реализует? Что за оборудование? Что дает детям? Как учить? и т.д.

Педагогический коллектив поставил перед собой задачи по подготовке к созданию Центра «Точка роста». Так, до июля 2020 года необходимо подготовить 2 помещения для нового оборудования – это главная задача.

Подводя итоги проделанной работы, учитель математики Таловская С.Н. образно сказала: «Нам удалось заглянуть в замочную скважину и раскрыть тайну волшебной страны, которая находится за этой дверью, а вот золотой ключик еще надо найти!»

Перед нами стоят большие задачи, которые мы должны решить к 1 сентября следующего учебного года: отремонтировать помещения, установить новое оборудование, выбрать функциональный интерьер, оформить центр в едином фирменном стиле, подготовить необходимую документацию, познакомить с деятельностью Центра учащихся школы, родительскую общественность. В ближайшее время все педагоги, которые будут работать в Центре, пройдут курсы повышения квалификации.

Думаем, что у нас всё получится! Вперёд к ТОЧКЕ РОСТА! Мы регулярно будем освещать всё, что делается в этом направлении.

Руководитель центра «Точка роста МКОУ «Новомоношкинская сош»
Елена Дмитриевна Букалева.