Безопасность детей – наша общая забота

Дети наши на свет родились,
Чтобы радостно жить,
Чтобы вместе играть,
Чтобы крепко дружить,
Чтоб улыбки друг другу дарить и цветы, Чтоб всегда исполнялись в их жизни мечты.

4 декабря 2019 года в Новомоношкинской школе прошло общешкольное родительское собрание по теме «Безопасность детей – наша общая забота».

Проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьёзных и актуальных.

Дети, особенно подростки, становятся жертвам смертельных забав.
Например, 24 ноября в Новосибирске 12-летний школьник умер в туалете одного из кафе. Его смерть наступила из-за вдыхания газа из баллончика. Новая забава – сиффинфинг, вдыхание паров газовых баллончиков. Мальчик был из неблагополучной семьи. В г. Заринске школьник попал в больницу после употребления СНЮСа.
На собрание родителям рассказали, что такое СНЮС и его вредное воздействие на организм ребенка. Был представлен видеоролик об опасных забавах.

Работа по обучению детей правилам грамотного поведения на улице, на природе и дома – это работа не одного дня. Для того, чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми в школе.
Работа должна быть систематической. И еще одно важное требование: детям недостаточно только теоретических знаний, они должны применять их на практике.
Мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный.

Выступления на тему о безопасности были представлены по нескольким разделам, а именно:
«Ребенок и другие люди», в котором дается объяснение тому, что именно может быть опасным в общении с другими людьми; что не всегда приятная внешность совпадает с добрыми намерениями и какое поведение следует выбрать в сложной ситуации, конфликты между детьми (буллинг).

«Ребенок и природа». Мы рассказываем детям о загрязнении окружающей среды, о бережном отношении к живой природе; о ядовитых растениях; о контактах с животными (случат бешенства).

«Ребенок дома» – пожароопасные предметы, острые и тяжелые предметы, балкон, открытое окно и другие бытовые опасности. А также, умение пользоваться телефоном в экстремальных ситуациях.

«Здоровье и эмоциональное благополучие ребенка» – изучение строения организма, закрепление навыков личной гигиены, о роли лекарств и витаминов, отношение к больному человеку, а также детские страхи, наркотические средства, лекарства.

«Ребенок на улице» – правила дорожного движения, правила поведения в транспорте, если ребенок потерялся, ориентирование на местности, светоотражающие элементы.

«Ребенок и интернет» — об информации агрессивного и социально опасного содержания в интернете.

Мы, взрослые, своим личным положительным примером должны научить детей соблюдать правила и совместно с детьми применять эти правила в жизни!